»
M
A
R
Q
U
E
-
P
A
G
E
«
CONCOURS EUROPOESIE 2009 au profit de L’UNICEF
28 Nov 2009

Remise des prix du concours Europoésie UNICEF 2009

Remise des prix du concours Europoésie UNICEF 2009

La remise des prix du concours Europoésie UNICEF 2009  aura lieu à la Mairie du 18ème de Paris le vendredi 11 décembre 2009 à 18h00, ci-dessous le palmarès.

Palmarès

THÈME : PROTECTION DE L’ENFANCE

Poésie classique et néo-classique
1er Prix :  VIEILFAULT Guy
2ème Prix : PAYSAC Michel
3ème Prix : CODANT Liliane
Diplôme d’Honneur : Grandcoin Marie-Claire, Amstatt Christian, Paut Jacqueline, Baulard Anick ;

Poésie libre
1er Prix : BOUSSEKSOU Zoubida
2ème Prix :  MINVILLE Francine (Québec-Canada)
3ème Prix : BATAILLE-LAVERNHE Dany
Diplôme d’Honneur : Melcus Robert, Boland Micheline (Belgique), Esteba Nadia, De La Galite Pierre, Migy-Quiquerez Catherine (Suisse) ;

Poème court et haïku
1er Prix : TARA Eduard (Roumanie)
2ème Prix : BAULARD Anick
3ème Prix : VERLON Christ
Diplôme d’Honneur : Nepote Marie ;

THÈME : LIBRE

Poésie classique et néo-classique
1er Prix :  ESTEBA Nadia
2ème Prix : ex-æquo BLANC Suzanne – VILCOQ Jean-Pierre
3ème Prix : BAULARD Anick
Diplôme d’Honneur : Santerre Serge, Pinaud Françoise, Vieilfault Guy ;

Poésie libre
1er Prix : DE LA GALITE Pierre
2ème Prix : DE SZADAY Anne (Suisse)
3ème Prix : PINAUD Françoise
Diplôme d’Honneur : Beauclercq Nadine, Putin Marie-Louise, Doderisse Denise, Barbier Philippe, Leclerc Guy ;

Poème court et haïku
1er Prix :  VIEILFAULT Guy
2ème Prix : DODERISSE Denise
3ème Prix : SCHREDER Valérie
Diplôme d’Honneur : Beddeleem-Catry Chantal, Zimmern Laurent ;

Diplôme d’Honneur de la Francophonie
Algérie : El Hadj Tahar Ali, Mazouz Lamia – Belgique : Bernard Pierre-François, Hostelaert Nelly – Grèce : Toka-Karachaliou Melita – Italie : Casu Jean, Eftimakis Hélène, Teresi Giovanni – Pays-Bas : De Boer Jan – Québec-Canada : Anton Bernard, Drolet Françoise, Drouin-Salmon Gaëtane – Levesque Rose, Minguez Francine, Ouellette Lise – Maroc : Koussih Omar – Roumanie : Georgescu Irina-Roxana, Tudoran Lucica – Suisse : D’Anielo Michel, Seppey-Berradi Naima – Russie : Kvasnitsyna Daria ;

Diplôme d’Encouragement
Kervella Annaëlle 10 ans – Kervella Nolween 13 ans

S’inscrire à la cérémonie de remise des prix

Contenu réalisé par OPI & Développement Informatique réalisé par © WASI. Tout droits réservés. Propulsé par WordPress.